ЛЯДОВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

— дирижер балетного оркестра; сын капельмейстера Н. П. Лядова, родился в 1818 г. в Петербурге, воспитывался в театральном училище, где изучал музыку под руководством профессора Солива, и по окончании курса несколько лет состоял оркестровым скрипачом. В 1847 г. Лядов был назначен дирижером оркестра С.-Петербургского балета и состоял в этой должности более 20-ти лет; кроме того, он управлял придворным бальным оркестром и считался в столице лучшим дирижером бальной музыки, вследствие чего его оркестр в 40-х и 50-х годах всегда играл на танцевальных вечерах в Дворянском собрании и лучших клубах. В последние годы своей жизни Лядов неизменно дирижировал музыкальными вечерами в Благородном собрании. Обладая выдающимися музыкальными способностями и удивительной музыкальной памятью, он самостоятельно составил много бальных танцев на мотивы русских песен и написал музыку для нескольких балетов ("Пахита", "Сатанилла" и др.).Скончался Лядов в Петербурге 24 марта 1871 г.

А. И. Рубец

, "Биографический лексикон русских композиторов и музыкальных деятелей", СПб., 1886 г., стр. 58. — "Иллюстрированная Газета", 1871 г., № 15. — Г. Риман, "Музыкальный словарь" (русское изд. под редакцией Ю. Энгеля), стр. 792.

А. Гельвих.

{Половцов}

Лядов, Александр Николаевич

(1818—1871) — капельмейстер; более 20 лет дирижировал балетным оркестром в СПб. Дочь его Анна Л. была сначала балериной в с.-петербургском балете, затем выступала с большим успехом как опереточная певица; умерла в 1871 г. Брат его Константин Николаевич Л., капельмейстер спб. русской оперы и композитор (1820—1868). Из сочинений Л. особенный успех имели хор с оркестром "Возле речки, возле моста", романсы и танцы. Им же оркестрован балет "Сатанилла".

Н. С.

{Брокгауз}

Лядов, Александр Николаевич

музыкант, р. 1814 г., † 21 марта 1871 г.

{Половцов}


Смотреть больше слов в «Большой биографической энциклопедии»

ЛЯДОВ, АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ →← ЛЯДМИРАЛЬ

Смотреть что такое ЛЯДОВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ в других словарях:

ЛЯДОВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Лядов, Александр Николаевич (1818-1871) — капельмейстер; более 20 лет дирижировал балетным оркестром в СПб. Дочь его Анна Л. была сначала балериной в с... смотреть

T: 186